Diseño gráfico y comunicación visual

Premiado

TRABA, exprésate y comunícate
Fátima Arteaga y Kelly Rodríguez
Universidad Dr. José Matías Delgado
San Salvador (El Salvador)

Menciones

Reciclaxe de aceite doméstico usado
Angela Vázquez Anido
EASD Castelló
Castellón (España)

Ben Apañado
Xosé Manuel Rodríguez Fernández
Escola de Arte e Superior de Deseño Antonio Faílde
Ourense (España)

Es Vida
Sonia López Serrano
Escuela Superior de Diseño de La Rioja
Logroño (España)

GMO Point by point
Odette Butean
Universidad Europea de Madrid
Madrid (España)

Manos que ven
Daniela Martínez Díaz
Universidad Piloto de Colombia
Bogotá (Colombia)

Diseño de interiores / espacios

Premiado

Contraespacio
Deiene Garcia
Escuela de Arte y Superior de Diseño de Vitoria-Gasteiz
Vitoria (España)

Menciones

Hospital Veterinario las Gándaras
Sheila Pérez González
Escola de Arte e Superior de Deseño Antonio Faílde
Ourense (España)

Casas para el cambio
Jesús Torné Valle
Escuela de Arte de Sevilla
Sevilla (España)

MÓV
Laura Marquina Aguarón
Escuela Superior de Diseño de Aragón – ESDA
Zaragoza (España)

Health Community. Un nuevo concepto de farmacia
Luis Alonso Güemes, Xiang Sun, Sharon Pineda Hernández
IED Madrid
Madrid (España)

Centro de inserción social
Leidy Romero San Juan
Universidad de Lima
Lima (Perú)

Diseño de moda, textiles y complementos

Premiados

Versatilidad Estructural
Cristian Antonio Vega Vargas
Universidad Veritas
San José (Costa Rica)

Calzado adaptable para mujeres en periodo de gestación
Ariel Quinteros González
Universidad de Talca
Talca (Chile)

Menciones

SAAM Viña del Mar
Andrea Avila Barbera
DUOC UC
Chile (Santiago)

Third Lines
Marta de Hojas Lapido y Montse Gil Moreno
Escuela Superior de Diseño de La Rioja
Logroño (España)

Augusta, prenda de vestir adaptable a los repentinos cambios climáticos de Paraguay
Pamela Jazmín Lugo Maidana
Universidad Católica “Nuestra Sra. de la Asunción”
Asunción (Paraguay)

Zipcling
Paula Fernández
Universidad Europea de Madrid
Madrid (España)

Diseño de producto / industrial

Premiados

HUKMI
Rayzza López y Jimena González
Pontificia Universidad Javeriana
Bogotá (Colombia)

Menciones

Ocho
Daniel Michel Arévalo
Escuela Superior de Diseño de Madrid
Madrid (España)

MIO
Sara Alonso
Tecnun – Universidad de Navarra
Pamplona (España)

Prisma: Material de apoio à alfabetização de crianças com dislexia
Caroline Zambon
Universidade de São Paulo
São Paulo (Brasil)

Diseño de servicios

Premiado

Nossa Praça
Daiana Pereira Buffulin
Universidade de São Paulo
São Paulo (Brasil)

Menciones

Pontua Sangue
Alexandre Lima Castanheiras
Gabriel Cardoso Gomes da Silva
Sandro Otavio Luz da Silva

Centro Universitario Senac Santo Amaro
São Paulo (Brasil)

Diseño transversal / interdisciplinar

Premiado

Diseño de Huerto Escolar para la Escuela El Refugio, Ahuachapán, El Salvador
Carlos Violante Tejada
Escuela de Comunicación Mónica Herrera
San Salvador (El Salvador)

Menciones

Subinverter
Nathalie Hackmann Tomimatsu, Caroline Queiroz, Brunna Pekny, Nataly Saad, Renata Arriola.
Centro Universitario Senac Santo Amaro
São Paulo (Brasil)

“Legión de Héroes Alienticios”, Herramienta educativa para el aprendizaje de una alimentación balanceada
Adriana Olivares Zetino
Escuela de Comunicación Mónica Herrera
San Salvador (El Salvador)

Chef, modelado personaje 3D
Adrián López López
Estación Diseño. Escuela Superior de Diseño
Granada (España)

OutRun
André Araújo, Celso Almeida, Cláudia Neves, João Nogueira, Tiago Lima
Universidade de Aveiro
Aveiro (Portugal)

BACK